Выберите город или район:



Неделя детской книги стартует в Иркутской области

С 21 по 31 марта 2024 года Иркутская область в 75 раз присоединяется к проведению Всероссийской акции «Неделя детской книги», которая ежегодно проходит в дни весенних школьных каникул. Тема Книжкиной недели этого года приурочена к Году семьи – «Читает семья – читает страна».

Неделя детской книги стартует в Иркутской области
Источник: Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева, фото Екатерина Журавлева

Напомним, что первые «книжкины именины» затеял Лев Кассиль: в период Великой Отечественной войны, 26 марта 1943 года, в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской книги, одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе. По сложившейся с тех пор традиции Неделю детской книги библиотеки страны проводят накануне Международного дня детской книги (2 апреля) – для продвижения чтения и книг для детей и популяризации творчества талантливых детских писателей.

В Иркутской области организатором Недели детской книги традиционно выступает Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева. Как и ранее по многочисленным просьбам читателей, родителей, педагогов, библиотекарей и организаторов детского чтения расширены временные рамки проведения акции. (Официальные даты проведения всероссийской акции – с 23 по 31 марта 2024 года.)

Открытие областной Недели детской книги состоится 21 марта в Центральной детской библиотеке посёлка Еланцы Ольхонского района. На встречу с юными читателями, которая пройдёт в формате праздника детской книги «Книжкина неделя собирает друзей», приедет известный иркутский писатель-натуралист Майя Тропина, автор познавательных детских рассказов, сказок и стихов для семейного чтения о природе Прибайкалья, четырежды лауреат регионального конкурса детской литературы «Лучшая книга года».

Откроет праздник директор Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева Яна Гавриш. Дети узнают об истории праздника и увидят короткометражный документальный фильм «Неделя детской книги: история с продолжением», для создания которого были использованы материалы из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов и Российской государственной детской библиотеки.

В Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева и всех муниципальных библиотеках региона, работающих с детьми, в дни Недели детской книги для юных читателей пройдут творческие встречи с писателями, литературные праздники, театрализованные представления, громкие чтения любимых книг, интерактивные игры, викторины, конкурсы, мастер-классы, информационно-познавательные часы, виртуальные путешествия, будут развёрнуты книжно-иллюстративные выставки, состоятся обзоры книжных новинок, а также мероприятия, посвящённые литературным памятным датам, и другое.

Программа мероприятий Недели детской книги – 2024 в Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева

Книжные выставки в отделах Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева (ул. Свердлова, 23, в отделе краеведения, ул. Пискунова, 50)