Выберите город или район:



После продолжительной болезни скончался Валентин Васильевич Зверовщиков

Театральный режиссёр, писатель, художественный руководитель Иркутского театрального училища и курса вида Актёр драматического театра и кино (выпуск 2014).

После продолжительной болезни скончался Валентин Васильевич Зверовщиков
Источник: Театральный Иркутск

22 марта скончался Валентин Васильевич Зверовщиков. Он родился в 1948 году в Свердловской области. Окончил режиссерский факультет Государственного института театрального искусства (ГИТИС). Многие годы посвятил театрам Петропавловска-Камчатского и культуре Камчатского края, ставил спектакли по всей стране, в том числе и в Иркутской области. С успехом шли его спектакли в Иркутском академическом драматическом театре им. Н. П. Охлопкова, Иркутском театре юного зрителя им. А. Вампилова, Братском драматическом театре, Культурном центре им. Александра Вампилова, в «Новой Драме». Создал много дипломных спектаклей в училище на разных курсах.

Валентин Васильевич – автор нескольких книг, в том числе мемуаров, где одна из глав посвящена Иркутскому театральному училищу. Его литературные произведения публиковались в журналах «Дальний Восток», «Современная драматургия», «Огонёк», «Балтийские сезоны», «Отчий край». Министерство культуры Иркутской области выражает глубокие соболезнования родным, друзьям и коллегам Валентина Васильевича. Скорбим вместе с вами…